Максимальная сумма налогового вычета на обучение детей в 2018

Как всегда, мы постараемся ответить на вопрос «Максимальная сумма налогового вычета на обучение детей в 2018». А еще Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте не выходя из дома.

Предположим, работающая студентка Анастасия получает 80 000 Р в месяц. В год она заработала 960 000 рублей . Из этой суммы на руки она получила 835 200 Р . 13% подоходного налога за нее заплатил работодатель — 124 800 Р .

Сколько денег можно получить

Я поступила в институт в 2012 году на платное отделение. Параллельно устроилась на работу, чтобы самостоятельно платить за учебу. В начале 2017 года я решила получить налоговый вычет. Обычно заявление на налоговый вычет подают раз в год. Но я подала сразу за три года: 2014, 2015 и 2016.

Для всех, кто оплачивал вуз, детский сад или автошколу

Документы, подтверждающие личность. Нужен паспорт и его копия. Если вы оплачивали обучение своих детей, брата или сестры, нужно взять с собой документы, подтверждающие родство (например, свидетельство о рождении).

Налоговый вычет по расходам на образование — один из видов социальных налоговых вычетов. Вы можете получить его, то есть вернуть часть уплаченного подоходного налога, если вы работали и платили НДФЛ в размере 13% и одновременно оплачивали:

1. В каких случаях можно получить налоговый вычет по расходам на образование?

Максимальный срок давности для оформления такого вычета — три года. Если вы единовременно оплатили многолетнее обучение, то сможете получить вычет только один раз за тот год, когда была произведена оплата.

3. Какие нужны документы?

Если работодатель удержит НДФЛ без учета налогового вычета, он должен будет вернуть вам сумму излишне удержанного налога. Для этого вам нужно будет подать в бухгалтерию заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, указав в нем банковский счет для перечисления переплаты. Работодатель должен перечислить вам излишне удержанную сумму в течение трех месяцев со дня получения вашего заявления.

Возврат налога, в качестве компенсации части расходов по оплате собственного обучения или образования ближайших родственников, допускается не только в государственных, но и в частных учебных заведениях. Также возможно получение вычета за обучение в иностранных учебных заведениях, имеющих лицензии российского Минобрнауки.

За учебу в каких заведениях полагается вычет 13%?

Далее необходимо написать заявление о зачете подоходного налога в счет вычета, и передать его в бухгалтерию по месту своей работы со всеми перечисленными выше документами. Образец заявления можно взять в бухгалтерии.

Читайте также:  Если не выплачивают зарплату

Получение вычета через работодателя

  • Дошкольные образовательные центры – если средства потрачены на учебу, а не содержание ребенка в дошкольном учреждении. Это могут быть, к примеру, курсы рисования, музыки или иностранного языка.
  • Частные школы, например, с углубленным изучением физики, математики, либо гуманитарных наук.
  • Внешкольные учебные заведения. Вы имеете право получить вычет, если ребенок обучается в музыкальной или художественной школе, посещает платные дополнительные занятия.

Старшей дочери более 18 лет, и она не является учащимся очного отделения, следовательно, на нее льгота не распространяется. Двое других младше 18 лет, поэтому в 2019 г. Ивантееву С.Л. предоставлено ежемесячное уменьшение налоговой базы на второго ребенка в размере 1400 руб. и на третьего — 3000 руб.

Отдельно следует сказать о вычете, предоставляемом на учащихся-очников в возрасте до 24 лет. Могут ли родители получать льготы после того, как студенту исполнилось 24 года или сразу после дня рождения надо считать НДФЛ без вычета? Чиновники напоминают (Письмо Минфина от 29.12.2018 № 03-04-06/96676), что согласно ст. 218 НК РФ, предоставлять стандартный налоговый вычет можно до конца года, в котором ребенку исполнилось 24 года, если период соответствующего обучения приходится на этот же год. Если период обучения заканчивается в месяце до окончания года, в котором ребенку исполнилось 24, то начиная со следующего месяца стандартный налоговый вычет не предоставляется. Это разъяснение рассмотрим на конкретном примере. Допустим, работник Иванов И.И. получает налоговый вычет на сына-студента, которому в мае 2019 года исполнится 24 года. Вуз молодой человек окончит, к примеру, в июле 2020 года, значит, его отец сможет получат вычет до конца 2019. Если молодому человеку исполнится 24 года в мае 2020 года, а вуз он оканчивается в июле 2020 г., то работник Иванов сможет получать вычет до июля 2020 г., включительно.

Предел вычета на детей в 2019 году

Важным вопросом является определение, каким по очередности является ребенок. При решении этого вопроса необходимо учитывать, что число детей определяется независимо от возраста старших детей. То есть если даже старшие дети достигли 24 лет, их все равно необходимо включать в подсчет (Письмо Минфина РФ № 03-04-05/17101 от 15.04.2014).

Читайте также:  Риски для собственника постоянная регистрация

Возможен ли налоговый вычет за обучение ребенка, если договор оформлен на супруга? Согласно Гражданскому кодексу РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Поэтому налогоплательщик-супруг может претендовать на получение социального налогового вычета по расходам на обучение дочери или сына независимо от того, что документы (договор с образовательным учреждением и платежные документы) оформлены на другого супруга (Письмо Минфина России от 18 марта 2013 г. № 03-04-05/7-238, от 12 октября 2018 года N 03-04-05/73269). Также можно получить налоговый вычет за обучение ребенка, если договор оформлен на маму, а платил папа.

Если Вы только сейчас узнали о возможности вернуть деньги за обучение ребенка через налоговую, то Вы можете поинтересоваться, за какой период можно подать декларацию, чтобы получить вычет. Вы имеете право получить налоговый вычет на обучение ребенка за последние 3 года. За каждый год подается отдельный пакет документов для возврата налога за обучение ребенка.

Налоговый вычет за обучение ребенка. Возврат налога за учебу детей

Можно ли получить налоговый вычет на обучение ребенка каждому родителю? Да, такая возможность существует, но отметим, что размер налогового вычета за обучение ребенка составляет 50000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей. Т.е. за учебу сына/дочери оба родителя также вернут не более 6500 руб. При этом неважно, на кого из супругов оформлены документы для налогового вычета на обучение ребенка (договор, платежные документы) – оба родителя имеют право оформить возврат подоходного налога на себя (полностью или частично).

  • в договоре на оказание образовательных услуг родитель должен быть указан в качестве заказчика и плательщика;
  • платежные документы (квитанции, приходно-кассовые ордера и т.п.) должны быть также оформлены на имя родителя;

Ситуация, когда все документы оформлены на ребенка, а вычет хочет получить родитель, является комбинацией (и худшим случаем) двух описанных выше ситуаций. Однако, исходя из выводов, описанных выше, мы считаем, что родитель вправе подать документы на вычет даже в данном случае, так как:

Договор оформлен только на ребенка, в платежном документе в качестве плательщика указано имя родителя.

При соблюдении ограничений по возрасту (до 24 лет) и форме обучения (только очная) вычет может быт получен за оплату образовательных услуг ребенка в абсолютно любом учреждении, которое имеет соответствующую лицензию. В частности, вычет может быть оформлен за:

Читайте также:  Образец заполнения карточка регистрации

Согласно НК РФ налогоплательщику могут вернуть 13% от суммы, потраченной на учебу, а проще говоря — сумма «излишне выплаченных» налогов на протяжении года.

За какое обучение?

  • брат (сестра) не должны быть старше 24 лет;
  • у брата или сестры должны быть общие родители с налогоплательщиком;
  • обучение – только по очной форме;
  • договор на оказание образовательных услуг должен быть оформлен на имя налогоплательщика.

Налоговый вычет за обучение ребенка

Получить НВ могут и родители, которые оплатили образование своих детей. Максимальная сумма расходов, подлежащая учету при начислении налога – 50 000 руб. в год.

Согласно Налоговому Кодексу (НК) РФ, если родители оплачивают образование детей, то они имеют право компенсировать затраченные средства (или их часть) путем оформления налогового вычета по месту работы или через налоговую службу.

Кому положен налоговый вычет

Социальный налоговый вычет предоставляется на детей с рождения до исполнения им 18 лет (а если ребенок учится по очной форме — до 24 лет). Причем за календарный год, в котором ребенок достигает указанного возраста, вычетом можно воспользоваться в полном объеме.

Налоговый вычет за обучение ребенка в вузе

Если родители решили оплатить обучение сразу за несколько лет вперед, то они смогут вернуть часть уплаченного налога только за один год (в котором производилась оплата), т. е. всего не более 6500 руб. Поэтому для семьи более выгодно поэтапно оплачивать обучение. В таком случае вычет предоставляется несколько раз — отдельно за каждый год обучения.

Перечень медицинских услуг, оплату которых можно компенсировать частичным возвратом подоходного налога, утвержден Постановлением Правительства РФ № 201 от 19.03.2001. Туда включены услуги по профилактике, диагностике, лечению, реабилитации и санитарному просвещению.

  • ясли и детсады;
  • школы;
  • учреждения доп. образования:
    • художественные;
    • музыкальные;
    • спортивные;
  • средние специальные и высшие учебные заведения, аспирантура, магистратура;
  • автошколы, центры обучения иностранным языкам и др.

Социальный налоговый вычет

Может предоставляться на детей с рождения и вплоть до 24 лет в связи с затратами на обучение. При этом неважно, в государственных или частных учреждениях, главное условие — наличие у них лицензии на ведение образовательного процесса. К таким учреждениям, например, относятся: