Нужно ли платить налог с продажи квартиры

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос. В марте 2010 года умирает родственник, оставляя в наследство завещание на квартиру. В октябре 2010 года квартира продается за 750 тыс. рублей. Налог за продажу квартиры не уплачен, т.к сказали, что квартира стоит меньше миллиона платить не надо. 20.07.2020 г. приходит повестка в суд о рассмотрении административного дела о не выплаты налога и пени. Почему налоговая почти через семь лет предъявляет выплатить налог притом , что не было ни уведомлений никаких других документов до этого времени. Что делать , какие действия должны быть моими?

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, доставшейся по наследству

Исходя из вышеизложенного, следует вывод, что при продаже квартиры, доставшейся по наследству, налог уплате подлежит, но только если срок владения данным жильем составляет менее 3 лет. Определившись с тем, нужно ли платить налог с наследуемой квартиры, рассмотрим по какой ставке он исчисляется и в каком порядке уплачивается.

Для собственников пенсионного возраста, желающих продать квартиру, действуют правила, которые аналогичны установленным в отношении других категорий граждан – лицам пенсионного возраста также необходимо будет подать налоговую декларацию, чтобы узаконить сделку и оградить себя от штрафов и других проблем с налоговой.

Нужно ли платить налог с продажи квартиры

Так как продажа квартиры считается официальным доходом, на который в России устанавливается налог в 13%, продавец обязан его выплатить в налоговый орган при соблюдении определенных условий (квартира до трех лет в собственности и стоимость разницы сделки от одного миллиона рублей).

Второе и немаловажное: законодатель не поставил обязанность по исчислению и уплате налога в зависимость от того, куда и на что потрачен полученный доход. Иными словами: факт покупки новой квартиры на деньги, вырученные от продажи старой, сам по себе от уплаты налога не освобождает. Исчислять налог всё-таки придётся. Вопрос лишь в том, каким он будет.

Читайте также:  Когда получается звание ветеран труда в ульяновской области в 2019 году

Нужно ли платить налог с продажи квартиры, если сразу покупаешь другую

Кроме того, не придётся и сдавать декларацию. В соответствии с пунктом 4 статьи 229 Налогового кодекса РФ плательщик вправе не указывать в декларации доходы, которые от налогообложения освобождены: так что если возник только такой, необлагаемый, доход, декларация не нужна.

К примеру гражданин К. продает квартиру стоимостью 3.000.000 руб. и в этом же году покупает другую квартиру стоимостью 5.000.000 руб. При учете того, что ранее он не заявлял на получение имущественного налогового вычета при покупке первоначальной квартиры, тем самым сохранив за собой данное право.

Можно ли не платить налог при продаже квартиры если одновременно купить другую

Т.е. продавец освобождается от уплаты налога с продажи квартиры если она в собственности 3 и более лет (независимо от продажной стоимости), либо если продажная стоимость квартиры составляет не более 1000000 (независимо от сроков действия права собственности).

подтверждать ГК РФ я не могу. Но согласно ГК РФ срок нахождения имущества в собственности начинается с даты открытия наследства. и если проданное имущество находиться в собственности более 3-х лет, декларировать факт продажи имущества не нужно и соответственно платить налог не нужно.

Все форумы ФНС

Непонятно только, почему же на просторах интернета нет нигде четкого упоминания о возможности вычета в сумме понесенного расхода на покупку. Ведь документы на покупку (договор купли-продажи, расписка, акт приема-передачи, св-во собственности) присутствуют у каждого, купившего квартиру. А эта сумма несомненно выше упоминаемого везде 1млн имущественного вычета.

Налоговым вычетом в 1 миллион рублей при продаже квартиры можно пользоваться при каждой продаже, в отличие от налогового вычета при покупке квартиры, предоставляющегося один раз в жизни. Однако, если в одном налоговом периоде (календарном году) налогоплательщик продал две квартиры, которыми владел менее трех лет, то сумма вычета при продаже останется неизменной — 1млн. рублей.

Читайте также:  Московский асц дти 145830

Налоги при продаже квартиры: какие, когда, сколько, как и кому платить

Ст. 1114 ГК РФ. ч. 1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день смерти, указанный в решении суда.

  • по наследству. Право собственности возникает в день открытия наследства (см. п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса). Таковым считают день смерти наследодателя;
  • в кооперативе. Право собственности возникает после выплаты пая и оформления акта приемки-передачи квартиры (см. п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса);
  • до 1998 года. До этой даты государственной регистрации и оформления Свидетельства о праве собственности на квартиру не требовалось (см. п. 1 ст. 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ).

Нужно ли платить налог с продажи квартиры

  • по наследству;
  • в дар от близкого родственника. По статье 14 Семейного кодекса близкими родственниками считают родителей, детей, бабушек, дедушек, внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер;
  • по приватизации;
  • по договору ренты (пожизненного содержания с иждивением)
  • Продажная стоимость по договору отчуждения минус имущественный налоговый вычет (если полагается) в размере 1000000 рублей. Не забудьте подать декларацию на налоговый вычет, по-умолчанию, налоговые органы его вычитать из налогооблагаемой базы не будут;
  • Продажная стоимость по договору отчуждения минус сумма фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (т.е. цена приобретения продавцом этого имущества). Не забудьте подать декларацию и предоставить документы на учет ранее произведенных расходов, по-умолчанию, налоговые органы уменьшать налогооблагаемую базу не будут

НАЛОГ С ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ 2020-2020 г

Сразу оговоримся, что в данной статье речь идет только о тех физических лицах — граждан РФ, которые продают следующее, НЕ используемое в предпринимательской деятельности, имущество: жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики или земельные участки или доли (долей) в указанном имуществе.

Читайте также:  Выписать бывшего мужа из квартиры

Миллион рублей – это размер налогового вычета, предоставляемого государством продавцу недвижимости. Ровно на эту сумму может быть уменьшена налогооблагаемая база. Иными словами, если вы продаете дом стоимостью три миллиона рублей, собственником которого стали год назад в результате заключения сделки купли-продажи, 13 % придется уплачивать не со всей суммы, а только с 2 миллионов рублей.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры

Итак, как и всякое получение прибыли, выручка денежных средств после продажи квартиры влечет за собой необходимость уплаты налога в государственную казну. Размер стандартный – 13 % от суммы сделки для граждан России. Если же в качестве продавца выступает резидент другого государства, ему придется выплатить гораздо более значительную долю – 30 % от вырученной от продажи суммы.

Кроме того, закон дает право субъектам РФ уменьшать по своему усмотрению этот самый «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества» вплоть до нуля, для всех налогоплательщиков или только для отдельных категорий граждан, либо для отдельных категорий объектов недвижимости (п.6, ст. 217.1 НК РФ). Поэтому, при продаже квартиры есть смысл уточнить в своем регионе, действует ли в отношении минимального срока владения квартирой общее правило (указанное выше), или власти региона уменьшили этот срок для своих жителей.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры

Это правило закреплено в Налоговом кодексе, в п.3 и п.4, ст. 217.1 НК РФ. Буквальное (законодательное) название этого срока владения квартирой – «минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества». По истечении этого срока, платить налог с продажи квартиры уже не нужно.