Больничный в отпуске по уходу за ребенком

Нет. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 9 ФЗ РФ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Больничный в отпуске по уходу за ребенком

Еще одна возможность получить оплату больничного листа, это прервать отпуск по уходу за ребенком. Для этого на основании справки из больницы вы прерываете отпуск по уходу за ребенком на период, в котором не могли осуществлять уход за ребенком. Заверенную копию приказа о прерывании отпуска вы забираете себе, на основании данного приказа отцу ребенка обязаны предоставить отпуск по уходу за ребенком.

Наша сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Во время отпуска проходила лечение в санатории, после лечения представила заявление с приложенным листком нетрудоспособности для оплаты больничного листа, в котором просила, чтобы наша фирма прервала ей отпуск по уходу за ребенком и оплатила больничный лист. Прерывается ли отпуск по уходу за ребенком до трех лет для оплаты больничного листа?

Больничный во время отпуска по — уходу за — ребенком

Нет, при наступлении временной нетрудоспособности отпуск по уходу за ребенком до трех лет не прерывается. Соответственно, оплачивать больничный лист не надо. Так сказано в пункте 23 Порядка выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 01.08.2007 № 514. Аналогичное правило действует и в случае, когда нетрудоспособность возникает во время отпуска за свой счет и отпуска по беременности и родам.

В ситуации, когда сотрудник заболел во время законного отдыха, он может отгулять эти дни сразу после планируемого окончания отпуска или написать заявление на перенос этих дней на другое время. Порой возникает весьма непростая ситуация, когда издан приказ о дате очередного отпуска, к примеру, с 1 марта. А сотрудник заболел и взял больничный с 27 февраля. Что в таком случае ему делать?

Больничный во время отпуска

Пример: сотрудник оформил отпуск без сохранения заработной платы на 3 дня по семейным обстоятельствам. На 2-й день он был госпитализирован и проходил стационарное лечение в течение 5 дней. Взятый по общим правилам больничный лист будет оплачен следующим образом: 5 – 2 (второй и третий день отпуска) = 3 дня. Весь период будет оплачен за счет прибыли компании (первые три дня нетрудоспособности). «Потерянные» отпускные дни никуда не переносятся и на период нетрудоспособности сотрудника не продлеваются.

Читайте также:  В случае более 15 от дохода предусмотрена субсидия

Если во время ежегодного оплачиваемого отпуска сотрудник заболел, то сообщить на работу о временной нетрудоспособности он может устно (например, по телефону). А предъявить больничный лист позднее – по выходу из отпуска. Отпуск на количество дней временной нетрудоспособности при этом продлевается автоматически. Однако до тех пор, пока сотрудник не представит документ, в табеле учета рабочего времени этот больничный не фиксируется, а неявка работника после «официальной» даты окончания отпуска (по приказу) отмечается кодом «НН» (по невыясненным причинам (до выяснения обстоятельств)).

Больничный во время отпуска: продлеваем или переносим отдых

Прежде чем принять от работника больничный лист, сделайте экспертизу лицевой стороны документа*. Во-первых, посмотрите, чтобы все записи были сделаны разборчиво чернилами или шариковой ручкой синего, фиолетового или черного цвета (либо с применением печатающих устройств). Во-вторых, чтобы оттиски печатей и штампов медицинской организации были четкими. В-третьих, чтобы исправленный или зачеркнутый текст был подтвержден записью «исправленному верить», подписью лечащего врача и печатью медицинской организации. При этом имейте в виду, что в больничном листке не должно быть более двух исправлений.

Допустим, семья из трех человек — муж, жена, новорожденный. Если женщина сидит в декрете (или в отпуске по уходу — есть ли разница в данном случае — не знаю) и попадает в больницу, ухаживать за ребенком будет муж. Как это оформить документально? Ему должны выписать больничный? Он может взять отпуск за свой счет (обязаны предоставить)? Или еще как-то?

Тема: Больничный во время декрета или отпуска по уходу за ребенком

Согласно п. п. 1 и 2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ данная сотрудница, работающая по трудовому договору, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности. А в пп. 2 п. 1 ст. 5 Закона N 255-ФЗ сказано, что пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются, в частности, при необходимости ухода за больным членом семьи.

Читайте также:  Военкомат служба по контракту

В 2019 году больничный по уходу за ребенком выдается на руки одному из родителей. Если их нет, опекуну, отвечающему за сохранность жизни и здоровья малыша, а также любому другому близкому родственнику. Больничный лист по умолчанию подразумевает, что взрослый на момент отсутствия на рабочем месте на протяжении указанного периода времени будет ухаживать за членом своей семьи.

Как оплачивается больничный по уходу за ребенком во время отпуска

Отпуск практически всегда тщательно планируется, т. к. отдыхать обычный трудящийся имеет право ограниченное время. Не использовал время отпуска для удовольствия и позитивных впечатлений – пеняй сам на себя. Однако далеко не все обстоятельства зависят от нас. Как говорится, мы предполагаем, а жизнь располагает.

Но, несмотря на это, многие молодые мамы часто задаются вопросом о том, продлевает больничный отпуск по уходу за ребенком или все-таки нет. Ответ здесь очень простой. Конечно же нет. Ведь женщина в декрете не имеет права на получение больничного листа. Это значит, что декретный отпуск у нее продлен не будет. Тем не менее, здесь существует одно исключение.

Оплачивается ли больничный в отпуске по уходу за ребенком

Итак, в настоящее время работодатели стараются сэкономить финансы своей кампании и не платить лишний раз денежные средства своим сотрудницам, которые собираются выйти в декрет. Но, несмотря на это, беременные женщины обязаны взять из поликлиники листок нетрудоспособности перед выходом в отпуск по беременности и родам. Как правило, он выдается на тридцатой недели беременности и на 28-й, если представительница прекрасного пола вынашивает двоих и более детей.

В случае переноса ежегодного отпуска работник пишет заявление с указанием причины переноса, даты начала и окончания отпуска, на основе которого издается приказ. Если отпуск был продлен, но работник изъявил желание его перенести, то к заявлению прилагаются документы, на основании которых отпуск переносится.

Больничный во время отпуска

Для того чтобы избежать нарушении трудового законодательства, сберечь работнику и работодатель нервы и деньги, необходимо четко соблюдать определенные процедуры: документальное оформление больничного листа, продление или переноса отпуска и внесение изменений в табель о рабочем времени и график отпусков. Нарушение на любой стадии грозит дополнительными неудобствами работнику и ответственностью работодателю.

Читайте также:  Дополнительная компенсация при увольнении по соглашению сторон

Если родитель или другой родственник, который будет осуществлять уход за заболевшим ребенком, находится в отпуске, то больничный выдаваться не будет. Законодательство не предусматривает оплату больничного листа, если родитель или опекун не должен посещать работу. Если болезнь продолжается и после завершения отпуска, то тогда врач выпишет больничный. Первый день этого больничного будет первым рабочим днем родителя. Однако стоит заметить, что больничный лист может быть выдан родителю или опекуну только в случае болезни самого родителя или опекуна. В этом случае отпуск может быть или продлен или перенесен на другое время. Эти вопросы необходимо решать с руководителем.

Больничный в отпуске по уходу за ребенком

Для родителя или родственника, осуществляющего заботу о больном ребенке до семи лет, продолжительность больничного отпуска не ограничена. Однако оплачиваться будет лишь шестьдесят дней больничного отпуска в году. Если есть необходимость находиться на больничном больше шестидесяти дней, то оплачиваться он не будет. Тем не менее, находиться на больничном отпуске можно необходимое количество времени. Надо помнить это правило, так как недобросовестные руководители могут пренебрегать им.

В связи с этим в случае заболевания (травмы) работника и представления им к оплате листка нетрудоспособности, оформленного в установленном порядке, ежегодно оплачиваемый отпуск должен быть продлен на количество календарных дней временной нетрудоспособности (с учетом выходных и праздничных дней), совпавших с периодом отпуска, либо по согласованию с работником перенесен на другой срок.»

Временная нетрудоспособность во время отпуска

  • в период работы по трудовому договору,
  • в период осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого сотрудники подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,
  • в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

В связи с тем, что за правильностью расчета выплат по больничным листам тщательно следит ФСС, бухгалтерии компаний уделяют им особое внимание. Ведь любой «неверный шаг» может привести к отказу признания ФСС расходов и, соответственно, убыткам.