Входят ли в расчет больничного выходные дни

Независимо от поставленного вам диагноза (ОРВИ, бронхит, отравление и т.д.) больничный лист выписывается на срок до 15 календарных дней, но если лицо болеет свыше этого срока, то главный врач назначает врачебную комиссию. Врачи комиссии продлевают больничный лист до выздоровления пациента. Однако выше упомянутым Приказом установлен верхний предел сроков такой временной нетрудоспособности- 10 месяцев или в особых случаях- 12 месяцев.

Входят ли в больничный выходные дни? Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе

На самом деле рассчитать, как оплачивается больничный лист за выходные дни не так сложно. Обычно такими вопросами занимается бухгалтерия предприятия. Для этого бухгалтеру нужно учесть среднюю заработную плату сотрудника и страховой стаж, который, как известно, не прекращается. Даже если работник менял без конца предприятия для работы, то страховой стаж остается неизменным, так как в Фонд социального страхования все равно осуществлялись отчисления.

Средняя зарплата сотрудников определяется как отношение общей з/платы за 2 года к количеству календарных дней в обозначенном периоде. Дни государственных праздников, объявленные выходными, также входят в число календарных дней и обязательно учитываются при определении среднедневного заработка.

Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе

Общая сумма оплаты больничного получается путем умножения полученного среднедневного заработка на общее количество дней, указанных в б/листе, включая все выходные и праздничные дни. При этом не играет роли, попал в период нетрудоспособности обычный нерабочий день сотрудника или государственный праздник, в любом случае, такие дни подлежат полноценной оплате.

Однако юристы настоятельно рекомендуют заранее убедиться, что та или иная частная клиника имеет право выписывать подобные документы. Дело в том, что начальство не имеет права отказываться брать больничный лист, но потребовать копию лицензии учреждения вполне может.

Входят ли выходные дни в больничный? Правила начисления больничного листа

Стоит отметить, что частная клиника также имеет право выписывать больничный лист и в выходной день. При этом проблем с этим меньше, чем при обращении в государственное учреждение, так как большинство частных организаций работают в обычном режиме в субботу и в воскресенье.

Читайте также:  Кто платит взносы на капремонт

В данный период болезни входят рабочие дни 30, 31 декабря 2015 года, 11, 12, 13 января 2019 года, праздничные дни 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 января 2019 года и выходные дни – 9, 10 января 2019 года (ст. 111, 112 ТК РФ). Выходные дни, на которые приходятся праздничные 2 и 3 января 2019 года перенесены на 3 мая и 7 марта 2019 года соответственно (Постановление Правительства РФ от 24.09.2015 N 1017 “О переносе выходных дней в 2019 году”). Все дни (всего 15 дней) независимо от того, рабочие они или нет, включаются в расчет больничного.

Оплачивается ли больничный в выходные дни

Частью 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ и пунктом 17 Положения предусмотрен перечень периодов, исключаемых из дней, за которые выплачивается пособие по нетрудоспособности. Выходные дни в этом перечне не поименованы. Пунктом же 18 Положения установлено, что праздничные дни включаются в расчет больничного. Вывод: на вопрос о том, входят ли выходные дни в больничный, следует однозначный ответ – да, входят.

Обоснование нормативно закреплено в п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития от 29.06.2011 № 624н. Указанная норма по поводу того, входят ли выходные дни в больничный, разъясняет: если лечение заболеваний и травм производится амбулаторно, листок нетрудоспособности выдается с момента установления нетрудоспособности до восстановления трудоспособности, включая выходные и праздничные (нерабочие) дни.

Оплачиваются ли выходные дни в больничном листе

Но оплачиваются ли выходные дни при этом?По ч. 1 статьи 6 закона «Об обязательном социальном страховании…» от 29.12.2006 № 255-ФЗ трудящийся получает ПпВН в течение всего срока нетрудоспособности вплоть до дня ее восстановления, т. е. в том числе и за время выходных.

Читайте также:  Пенсионные надбавки в 2019 году

Получившуюся сумму за период работы сотрудника необходимо разделить на число календарных дней периода расчета больничного листа. Итогом этих вычислений и будет средняя зарплата. Оплата больничного в праздничные дни согласно трудовому законодательству происходит в полном объеме/ Если праздничные или выходные дни вошли в период нетрудоспособности работника, они должны быть полностью оплачены.

Больничный в выходные и праздничные дни

Для работников сферы образования и учителей применим общий порядок расчета больничного. Их пособие рассчитывается в календарных днях. Вычисляется сумма средней зарплаты за 12 месяцев, которые предшествуют месяцу наступления не­трудоспособности, и в составе которого учитывают зарплату за своевременное выполнение сверхурочных работ, совмес­тительство, сов­мещение и замещение профессий, прочие выплаты.

Законодательство гласит, что больному сотруднику должны быть оплачены все дни пребывания на больничном вне зависимости от того рабочим был день, выходным или праздничным. Все календарные дни с момента открытия до закрытия больничного суммируются, и за обозначенный период выплачивается компенсация. Размер компенсации не зависит от того сколько выходных и праздничных дней выпало на период больничного, даже если в период с открытия до закрытия листа не было ни одного рабочего дня.

Как открыть больничный в выходной день и какова компенсация за выходные

Выход на работу во время больничного возможен только по инициативе работника, если он напишет специальное заявление. В таком случае один рабочий день не будет оплачен дважды, а значит сотруднику не будет засчитана компенсация за отработанный день, но получит оплату за отработанный день.

При наступлении временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой работник вправе получить пособие (п. 1 ч. 1 ст. 5 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ). Больничный оплачивается за календарные дни с даты наступления нетрудоспособности до даты восстановления трудоспособности, указанные в больничном (либо до даты установления инвалидности, которая указывается в справке органа медико-социальной экспертизы) (ч. 1 ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

Читайте также:  Парковочные места на придомовой территории

Оплачивается ли больничный в выходные дни

И хотя в соответствии с листком нетрудосопосбности в больничный входят выходные дни 5-6 декабря и 12-13 декабря, за 5-6 декабря (как и рабочие дни 4 и 7 декабря) пособие назначено не будет, поскольку в это время у работника был оформлен отпуск без сохранения зарплаты.

Выходные или праздничные дни иногда омрачаются заболеваниями, которые полностью сводят на нет весь отдых. Именно поэтому у многих работников возникает резонный вопрос о том, оплачиваются ли больничные листы, выданные за период заболевания в выходные или праздники.

Оплачивается ли больничный в праздничные и выходные дни

В 2019 году для учета всех оплачиваемых дней не имеет значения, был ли день рабочим или праздничным. Например, если в январе приходится 10 дней на праздничные и выходные, то среднедневной заработок все равно будет рассчитан с учетом этих дней, как рабочих.

Больничный лист или же лист временной нетрудоспособности выписывается после обращения к врачу (сертифицированному Фондом социального страхования населения) на срок, необходимый для излечения от болезни или травмы. Больничный лист выписывают на специальном бланке установленного образца и заполняют согласно правилам. На официальном бланке также содержатся дополнительные меры защиты, которые призваны исключить возможность приобретения поддельного больничного листа: водяные знаки, штрих-код, микротекст и уникальный номер бланка.

Что нужно знать о больничном в праздничные дни

Если страховой стаж менее чем полгода, выплаты по больничному листу производятся исходя из размера минимальной оплаты труда, установленной в данном регионе и для данной профессии. Оплачивается каждый день, проведенный на больничном, то есть оплата больничного в праздничные дни производится также.