Согласие супруга на покупку и продажу недвижимости

Сделки с недвижимостью порой требуют согласия супруга или супруги на оформление, однако это не всегда столь однозначно, как иногда может показаться. Тем не менее, важно понимать, что спустя время операция может быть признана недействительной, если в свое время такое разрешение не было дано. Какова же верная юридическая трактовка этого положения?

Нужно ли согласие супруга на сделку с недвижимостью

Требования для оформления бумаг:

  • обязательно присутствие у нотариуса того супруга, который дает согласие;
  • необходимо иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, а также свидетельство о браке или брачный договор (если он имеется);
  • необходимо описать предмет сделки, его характеристики и действия, которые будут с ней совершены (продажа, мена, залог и другие).

В п. 2 прямо написано, что супруги, находящиеся в браке, решение о трате денег на приобретение любого имущества принимают совместно. То есть при покупке или продаже недвижимости, в том числе и квартиры, супруг не обязан предоставлять согласие другого супруга.

Согласие супруга на продажу или покупку недвижимости, квартиры, автомобиля

Я, Иванова Анна Сергеевна, 25 февраля 1991 года рождения, паспорт 95 88 456789, выданный ОВД Канашского района по Чувашской Республике 17 мая 2004 года, код подразделения 123-098, проживающая по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Патриса Лумумбы, д. 56, кв. 45,

  • наименование документа;
  • фамилии, имена и отчества сторон, то есть супругов;
  • их паспортные данные;
  • гражданство и пол;
  • полный адрес регистрации по месту проживания;
  • сведения о брачном свидетельстве;
  • данные о предполагаемой покупке, то есть квартиры расположенной по определенному адресу с указанием некоторых характеристик;
  • самого согласия на проведение определенных действий, то есть покупку квартиры;
  • сведения о том, что брачный договор либо же соглашение о порядке пользования общим имуществом не заключалось;
  • информация о том, что с нормами ст.34- 35 СК РФ ознакомлены, и все права и обязанности разъяснены;
  • дата и подпись.
Читайте также:  Технический паспорт на квартиру где получить

Как правильно составить письменное согласие супруга на покупку недвижимости (квартиры или дома)

Еще одним правилом оформления согласия является личное присутствие стороны, которая выражает одобрение, ведь нотариус при составлении указанного документа обязан удостоверить не только юридический факт добровольной воли, но и личную подпись участника данного вида правоотношений.

Как правило, согласие заверяется на неограниченный срок, поскольку продолжительность оформления сделок может затягиваться по объективным и субъективным причинам. В этом случае нужно помнить, что отзыв согласия законом не предусмотрен, в отличие от доверенности. Если супруг изменил сове решение и возражает против распоряжения жильем, ему нужно оформить заявление в службу Росреестра.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры или можно без него оформить сделку

Если распоряжение недвижимостью осуществлялось без оформления согласия, сделка может быть оспорена в пределах трехлетнего срока исковой давности. После пропуска сроков на подачу иска, оспорить сделку будет практически невозможно, поэтому необходимо обратить особое внимание на своевременность предъявления претензий.

Грамотно и в соответствии с законодательством оформить согласие супруга на продажу или покупку недвижимости возможно самостоятельно по типовому образцу или с помощью услуг квалифицированного специалиста. Важным моментом является заверение документа в нотариальной конторе, без которого разрешение не сможет иметь юридическую силу.

Когда необходимо согласие одного из супругов на покупку-продажу недвижимости

Формально, при наличии доверенности, разрешения второго супруга не требуется, так как оба осведомлены о подписании договора и согласны с данными действиями. Чтобы избежать возникновения каких-либо проблем в будущем (например, при отказе второй стороны сделки подписывать документацию или непринятии сотрудником Росреестра бумаг для переоформления права собственности на другое имя), гражданам рекомендуется помимо доверенности оформить дополнительно согласие супруга.

После аннулирования сделки, недвижимость перейдёт в общую собственность бывших супругов. При этом продавцу придется возместить пострадавшему покупателю сумму, которую последний потратил, включая все вложенные в неё средства, которые пострадавший может подтвердить документально.

Читайте также:  Посоветуйте страховую компанию для ипотеки

Согласие супруга при продаже квартиры

Полагаться на устную договорённость не стоит. Даже если объект недвижимости был продан сразу после развода, у бывшего супруга есть право обратиться в суд для признания сделки незаконной. Такой исход возможен в том случае, если письменного согласия не было.

Добрый день. Вопрос в отношении сделки купли-продажи с участием мат.капитала. В браке был получен на имя жены-матери детей сертификат на МК. Развод. По суду дети живут с матерью. Далее вступление в брак матери. В новом браке решаем купить квартиру с участием МК. Нотариусы Крыма для офопмления сделки требуют согласие бывшего супруга-отца детей. Законно ли требование?

Согласие супруга на продажу недвижимости или дарение

Здравствуйте! Моей маме 76л., отчиму 80л.(он инвалид 1гр. – деменция, требуется постоянный уход). Они в браке с середины 80–х, есть имущество: квартира в собственности по 1/2 у каждого, дача и гараж в собственности у мамы, но получила она их уже будучи в браке. Сейчас они живут в деревне, в доме полученном по наследству от её старшей сестры, там тоже большое хозяйство. Квартира, гараж, дача – в городе, в 80–90км, но там она жить не хочет, поэтому всё без присмотра, за всё надо платить! Хочет продать там всё, чтобы не беспокоиться, но как это сделать без согласия деда! Я живу в 1500км от них. Приезжаем на лето, ехать к нам она не хочет… Если я Вас правильно поняла, то она может продать дачу и гараж без согласия отчима? Может Вы что–нибудь посоветуете в данной ситуации? Заранее благодарю.

  • Наследования.
  • Дарения.
  • Купленное до оформления брака (хотя есть вероятность признания его общим в суде, если жили до оформления брака вместе).
  • Доходы от результатов интеллектуальной деятельности.
  • Предметы личного пользования (одежда, обувь).
  • Купленное в период брака за счет личных средств.

Нужно ли согласие супруга на покупку квартиры

В случае прекращения брака, права на общее имущество не прекращаются автоматически. Согласно закону супруги имеют 3 года после расторжения брака, чтобы через суд обосновать свои права на него. Если незаконная продажа, дарение или мена произойдут после развода, применяется 3 летний срок, если в период брака, то учитывая годичный срок. Нередко люди обращаются в суд и после пропуска сроков на подачу иска. Суд, если для этого есть уважительные причины, восстанавливает его.

Читайте также:  Работодатель не отдает трудовую книжку что делать

Дело в том, что на жилье, приобретаемое в браке, устанавливается режим общей долевой собственности. Даже если квартира целиком и полностью регистрируется на одного супруга, например, мужа, вторая сторона все равно имеет полное право претендовать на половину недвижимости. Иными словами, как бы ни были разделены доли, мужу и жене принадлежит по половине квартиры.

Для чего нужно согласие или доверенность супруга на покупку недвижимости

Обычно согласием супруга на покупку квартиры обзаводятся, чтобы показать чистоту намерений семейной пары. Это поможет и в будущем, если покупатели нарвутся на недобросовестных продавцов или посредников. Если есть согласие, то никто не заподозрит супруга пострадавшей стороны и продавцов в сговоре.

Главным нормативным актом, которым следует руководствоваться в ситуациях, подобной данной, является Семейный кодекс РФ. Согласно п. 2 ст. 35 СК РФ, в перечень документов, который обязательно должен предъявить покупатель продавцу, нотариально заверенное согласие супруга не входит. Априори подразумевается, что супруги ведут совместное хозяйство и хорошо осведомлены о финансовых операциях, совершаемых каждым из них.

В каких случаях требуется согласие супруга на покупку квартиры

Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела. У нас на сайте вы можете бесплатно получить максимально подробную консультацию по вашему вопросу от наших юристов через онлайн форму или по телефонам в Москве (+7-499-938-54-25) и Санкт-Петербурге (+7-812-467-37-54).