В течении какого периода оплачивается больничный лист

В течение какого срока оплачивается больничный лист работодателем? Со дня, когда работник представил листок нетрудоспособности в бухгалтерию, у работодателя есть 10 календарных дней для назначения пособия. А выплачено оно должно быть в ближайший после назначения пособия день выплаты зарплаты, установленный в организации (ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ ).

В какой срок оплачивается больничный лист

Пример. Работник Петров М.Н. болел с 26 января по 1 февраля 2019 года. Он вышел на работу 2 февраля и в этот же день передал в бухгалтерию листок нетрудоспособности. В соответствии с локальным нормативным актом зарплата работникам организации выплачивается не позднее 22 числа текущего месяца и не позднее 7 числа следующего месяца.

Традиционно больничный оплачивает наниматель первые 3 дня, а последующие дни — ФСС. В случае производственной травмы выплаты за все дни болезни (неработоспособности) производит Фонд Социального Страхования РФ. В статье расскажем, в какой срок оплачивается больничный лист, какие штрафы предусмотрены за задержку оформления.

В какой срок оплачивается больничный лист

Оплату больничного листка, как наниматель, так и ФСС, должны производить вовремя, в прописанные законом сроки. По закону для нанимателя таковыми являются ближайший день выдачи аванса либо зарплаты. Несоблюдение этого требования приводит к начислению процентов за каждый день просрочки независимо от причины задержания оплаты. Проценты присоединяются к сумме больничного и выплачиваются вместе с ней работнику (ТК РФ, ст. 236). Остальные виды нарушений при обнаружении наказываются сообразно КоАП РФ либо, если действия содержат уголовно наказуемое деяние, как это определено УК РФ.

Пособие полагается работнику вне зависимости от того, в течение какого срока он находился на больничном. Дать листок нетрудоспособности на период более года вправе специально созданная медицинская комиссия. При неблагоприятном прогнозе человек может быть направлен на экспертизу с дальнейшим установлением инвалидности. Больничный будет оплачиваться за все время до дня ее присвоения.

В какой срок оплачивается больничный лист

Когда человек выздоровеет, ему необходимо закрыть больничный, т.е. повторно явиться в медицинское учреждение и поставить на документе отметки по закрытию и печать. Далее нужно отнести листок нетрудоспособности в бухгалтерию работодателя. Сотрудники последней обязаны сделать необходимые проводки и начисления и перевести специалисту причитающуюся сумму с соблюдением законодательных правил, в какой срок должны оплатить больничный лист.

Читайте также:  Сколько процентов ипотека втб

Еще один нюанс — больничный после увольнения оплачивается лишь тем сотрудникам, которые не устроились на момент болезни на работу. В противном случае – это заботы нового работодателя. Документы, которые могут потребоваться при сдаче больничного листа для оплаты:

Оплата больничного листа после увольнения в 2019 году

Есть несколько нюансов для оплаты нетрудоспособности бывших сотрудников. День обращения на прежнее место работы должен укладываться во временной интервал, равный 6 (шесть) месяцев. А дата начала болезни должна захватывать 30 (тридцать) календарных дней с момента увольнения. Иными словами, уволенный 5 апреля сотрудник принес больничный лист, открытый 29 апреля. Тогда по закону он может претендовать на его оплату. Если дата начала болезни – 8 мая, то больничный после увольнения не оплачивается.

Восстановив здоровье, человек обязан полученный у врача л/н принести своему работодателю. С момента сдачи больничного работодатель должен в течение 10 календарных дней сделать расчет выплаты и, заполнив свою часть больничного, передать его в ФСС (о МРОТ и расчете больничного по минималке в 2019 году читайте здесь). Выплата пособия производится в ближайший после расчета суммы день, в который обычно на предприятии выплачивается заработная плата.

Установленные законом сроки выплаты больничного листа в 2019 году

В первом случае сдав традиционный л/н, работник пишет заявление работодателю о начислении ему пособия за дни болезни. На основании этого заявления работодатель заполняет все необходимые для расчета пособия сведения на бланке больничного листка и в течение 5 дней отправляет его в региональное отделение ФСС. Инструкцию по заполнению больничного листа работодателем можно найти по ссылке https://otdelkadrov.online/6838-pravila-zapolneniya-bolnichnogo-lista-rabotodatelem-v-sootvetstvii-s-trebovaniyami-minsotsrazvitiya.

Опираясь на статью 81 Трудового кодекса, можно сделать единственный вывод — увольнение в период больничного листа по инициативе работодателя запрещено. Но даже здесь есть маленькие нюансы. Исключением является ликвидация предприятия или прекращение деятельности (закрытие) индивидуального предпринимателя. Кроме того, запрет не действует, когда работник захотел прекратить трудовые отношения по собственному желанию. Но необходимо учесть, что оплатить больничный придётся даже, если на момент выздоровления работника трудовой договор считается расторгнутым и сотрудник не числится на предприятии.

Читайте также:  Ростелеком добровольная блокировка телефона

Сроки и ограничения при расчете больничного листа

Во взаимодействии задействованных в трудовых отношениях сторон нет тем, которые не требуют внимания. Важным аспектом деятельности каждого индивидуального предприятия является соблюдение установленных норм для обеспечения законных интересов работников. Нормативно-правовые акты гарантируют право трудящихся на отдых во время болезни и ухода за больными. Процесс реализации указанной возможности регламентирован и должен проходить в соответствии с установленными законодательством требованиями. Рассмотрим основные моменты касательно больничного листа, его расчёта и срока действия.

Что можно сказать о сроке оплаты больничного листа работодателем? То есть, в течение какого срока оплачивается больничный лист? Также не менее важно знать, когда выплачивают больничный лист? На протяжении десяти дней после получения больничного работодатель назначает своему работнику пособие, которое касается временной нетрудоспособности. Выплачивают данное пособие в день выплаты зарплаты. Понятно, что оно выплачивается в течение того срока, который назначен врачом как термин временной нетрудоспособности пациента.

Срок оплаты больничного листа работодателем

После получения в медучреждении заполненного и закрытого больничного листа, сотрудник должен принести документ работодателю. Что говорит закон о сроке предоставления больничного листа работодателю? В законодательстве указано, что срок сдачи больничных листов работодателям – полгода со времени, когда больничный будет закрыт.

У каждой организации существует обязательство перед своими застрахованными в системе социального страхования сотрудниками. Если они болеют и при этом не могут выполнять свои трудовые обязанности, то предприятие должно выплачивать сотруднику компенсацию за весь период лечения. Он указывается в больничном листе из медучреждения, подтверждающего наблюдение пациента у врача.

Правила и порядок оформления больничного после увольнения

  • Если недуг возник до увольнения, то предъявленный документ о лечении оплачивается по общим правилам, как и всем трудоустроенным работникам.
  • Если же сотрудник обратился к врачу на следующий день после расторжения трудового соглашения, то за дни лечения причитается компенсация в размере 60% от среднедневного заработка.
Читайте также:  Использование нежилого помещения для проживания

С 2011 года оплата больничного листка происходит за счет Фонда социального страхования, начиная с четвертого дня временной нетрудоспособности. Первые три дня по больничному листу оплачиваются за счет средств работодателя. Исключение составляет лишь пособие по беременности и родам, которое полностью оплачивается из средств Фонда.

Сколько дней больничного оплачивает ФСС

Под страховым стажем понимается тот период, когда работник числился на каком-нибудь предприятии или у индивидуального предпринимателя и с его дохода производились отчисления в Фонд социального страхования. В зависимости от длительности этого периода выплачивают от ста до шестидесяти процентов заработка, или, если страховой стаж еще не набрался на полгода, выплаты осуществляют по минимальной ставке оплаты труда.

Так или иначе, наниматель должен провести [увольнение работника, находящегося на больничном], датой по заявлению (ст. 80 и 81 ТК РФ). При таком варианте развития событий правило о расчете оплаты в размере 60% от среднего заработка не действует, так как сотрудник заболел, будучи еще в штате предприятия. То есть, увольнение по собственному желанию во время больничного оплачивают по общеустановленным нормам.

Больничный после увольнения в 2019 году

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения , то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). В таком случае нужно принимать во внимание страховой стаж.