В каких случаях женщина считается матерью одиночкой

  • разведённая женщина с ребёнком, но не получающая на него алиментных выплат (по определённым причинам);
  • родившая в течение 300 дней с того момента, как брак был расторгнут/признан недействительным (органы ЗАГСа вписывают бывшего супруга как отца ребёнка, даже если они не биологические родственники);
  • женщины, у чьих детей официально установлено отцовство (добровольно или в судебном порядке), даже если биологический отец не живёт с детьми;
  • вдова;
  • вдова, когда со дня смерти супруга прошло менее трехсот дней (органы ЗАГСа вписывают умершего супруга в графу «отец»);
  • мать ребёнка, когда отец лишён родительских прав.

Кто считается матерью-одиночкой? Мать-одиночка: определение по закону

Помните, что все женщины, кто считается матерью-одиночкой – особая категория граждан, которым в нашей стране оказана особая помощь и поддержка со стороны государства. Не пренебрегайте этим и используйте в полной мере (насколько это возможно) для себя и вашего ребёнка. Ведь мать-одиночка — определение, по закону прописанное в нормативно-правовых актах.

Данные нормы приведены и в п.7 Постановления Правительства Москвы от 28.12.2004г. №911-ПП — «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и Положения о порядке учета, исчисления величины среднедушевого дохода в целях получения ежемесячного пособия на ребенка и подтверждения доходов членов семьи», а именно:

В каких случаях мать считается одиночкой

Судебная коллегия в своих определениях высказала суждение о том, что под одинокой матерью, которой должна быть предоставлена гарантия, предусмотренная ч.4 ст. 261 ТК РФ. следует понимать не только женщину, родившую ребенка вне брака и в свидетельстве о рождении которого запись об отце внесена со слов матери.

В прошлом году у меня родился сын. С его отцом мы женаты не были, но в свидетельство о рождении ребенка я его вписала как отца. Отец ребенку алименты не платит и не воспитыват его, он вообще с нами не живет. Кто вообще считается матерью-одиночкой? Какие для них есть льготы и пособия? г.Москва

В каких случаях мать считается одиночкой

Мы с мужем не регистрировали свой брак, но ребенок записан на него. Нам даже выдали свидетельство об установлении отцовства. Но сейчас, когда ребенок подрос, без конца требуются разные справки то от мужа, то от меня. Думаю, что «удобнее» было бы остаться матерью-одиночкой. Могу я это сделать сейчас? Катя, г. Тула

  1. Получать пособия в соответствии с местным законодательством.
  2. Получать допвыплаты от региона.
  3. Сохранять за собой право на получение всех льгот и пособий даже в случае вступления в брак.
  4. Получать отпуск в любое нужно время.
  5. Отказаться от дополнительной нагрузки и работы в ночное время.
  6. Пользоваться сокращенным рабочим днем.
  7. Если работодатель отказывает в приеме на работу, то она имеет право взять отказ в письменной форме и обратиться в суд.
  8. Требовать улучшения жилищных условий.
  9. Требовать внеочередного предоставления места в детском саду.
  10. Требовать скидку на оплату сада 50-70%.
  11. Требовать получения комплект учебных материалов.
  12. Требовать предоставление бесплатных школьных обедов.
  13. Требовать предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для ребенка.
Читайте также:  Срочная служба по контракту

Кто считается матерью-одиночкой

Вначале женщина должна посетить ЗАГС и получить справку по форме 25. Для подтверждения статуса необходимо обращаться в фонд социальной защиты населения либо МФЦ. Заранее записываться на прием к специалисту не требуется. Но нужно иметь с собой все документы.

Матерью-одиночкой (одинокой матерью) признается женщина, родившая и воспитывающая ребенка, не состоящая в браке и если нет совместного заявления родителей об установлении отцовства при регистрации ребенка в органах ЗАГС. В книге записей рождений фамилия отца записывается по фамилии матери, имя, отчество отца ребенка – по ее указанию. То есть у ребенка матери-одиночки в свидетельстве о рождении в графе «отец» стоит прочерк, либо сведения об отце занесены с ее слов. При этом матери выдается справка по особой форме (форма №25), подтверждающая статус матери-одиночки.

Кто такая одинокая мать (мать-одиночка)

Такой вычет предоставляется единственному родителю, единственному приемному родителю, опекуну или попечителю ребенка, то есть понятие «одинокий родитель» заменено понятием «единственный родитель», что означает отсутствие у ребенка второго родителя, в том числе и по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим, объявления умершим.

Но в наше время встречаются и другие случаи. Например, женщина потеряла мужа, то есть стала вдовой. В данном случае она не является матерью-одиночкой и ей не положены соответствующие пособия. Зато ей полагаются пособия в связи с утратой кормильца. Так или иначе, номинально конечно, гражданка Российской Федерации имеет право на помощь государства.

Кто может считаться матерью-одиночкой и какие выплаты им положены

По букве закона, определение понятия матери-одиночки — это женщина, родившая ребенка (детей), не состоя в браке, а также те женщины, которые родили ребенка (детей) спустя 300 дней и более после развода с мужем. Если же ребенок рожден в браке или от момента рождения до развода прошло менее 300 дней, а муж (бывший муж) оспорил отцовство, то женщина также является матерью одиночкой.

Законодательство Росси и Украины дают разные определения этому статусу. Если вы родом из России, то статус "мать-одиночка" можно получит только в том случае, когда в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец ребенка» отсутствует какая-либо запись (стоит прочерк) и на момент родов Вы были не замужем (или развелись более 300 дней тому назад). В отличие от российского законодательства, в Украине матерью-одиночкой считается женщина, в свидетельстве ребенка в графе «отец» стоит прочерк или же есть запись об отце ребенка, сделанная даже со слов матери.

Читайте также:  Раздел земельного участка находящегося в долевой собственности

Кто считается матерью-одиночкой

В ситуации с разведенной женщиной, которая одна воспитывает ребенка (детей), в России и Украине тоже есть отличия. В России такая женщина не имеет права на льготы, которые дают матерям-одиночкам, в Украине такая категория женщин относится к статусу матери-одиночки. В ситуации, когда женщина повторно выходит замуж, но ребенок отцом официально не усыновлен, то она считается матерью-одиночкой.

Но не всегда бывает так, что та, кто считается матерью одиночкой . знает все свои права на льготы и пособия, установленные для данной категории граждан. Ведь, получение пособий и мер государственной поддержки – дело добровольное, оправдываются госслужащие. Так вот, чтобы каждая мать, единолично воспитывающая детей в Москве и других городах и селах России, находясь в трудном финансовом положении, могла своевременно обратиться в органы государственной власти и получить необходимую помощь, работают специалисты юридического центра.

Какая мать считается матерью одиночкой

Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой. Проще говоря, мать не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец, причем не важно, жив он или нет. Таким образом, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» должно быть пусто, либо же эта графа заполняется неофициальными данными с уточнением «записано со слов матери». Во всем есть свои преимущества и недостатки, оба варианта начертания одинокого материнства несут в себе массу различий.

Ответ. Частью четвертой ст.261 ТК установлен запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя с женщинами, имеющими детей в возрасте до трёх лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до четырнадцати лет (ребёнка-инвалида до восемнадцати лет), а также другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (за исключением увольнения по ограниченному числу оснований, непосредственно перечисленных в данной статье).

Кто считается матерью одиночкой

Вместе с тем при предшествовавшем регулировании в области социальной защиты материнства и детства общепризнанным считалось понятие ОЛИНОКОЙ матери как не состоящей в браке, если в свидетельствах о рождении детей запись об отце ребёнка отсутствует или эта запись произведена в установленном порядке по указанию матери (при сохранении права на получение установленных выплат в случае вступления одинокой матери в брак). При этом наравне с такими матерями соответствующие денежные выплаты назначались женщинам, не состоящим в браке, записанным в качестве матерей усыновленных ими детей, а в отдельные периоды — также вдовам и вдовцам, имеющим детей и не получающим на них пенсию по случаю потери кормильца или социальную пенсию (например, п.3 постановления Совета Министров СССР от 12 августа 1970 г. № 659 «Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты пособий беременным женщинам, многодетным и одиноким матерям» и п.8 названного Положения, п.4 Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребёнка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утверждённого постановлением Совета Министров СССР от 24 ноября 1990 г. №1177, п.41 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 4 сентября 1995 г. № 883).

Читайте также:  Расторжение договора аренды образец квартиры

Все льготы, на которые могут претендовать представительницы этой категории, можно поделить на следующие группы: Трудовые льготы

  1. При сокращении штата сотрудников, матери-одиночки имеют преимущественное право по отношению к другим работникам. Их нельзя уволить, даже если они не полностью соответствуют занимаемой должности.

Какая женщина считается матерью одиночкой

Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой. Этот статус также приобретает женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка. В остальных случаях юридический статус «мать-одиночка» женщине не присваивается, а значит, она не пользуется льготами и выплатами. И как это ни странно, но вдова тоже не считается матерью-одиночкой, хотя в этом случае семье назначается пособие в связи с потерей одного кормильца. Если отца ребенка лишили родительских прав, то и в этом случае мать не считается одинокой, а отец, лишенный прав по-прежнему обязан платить алименты. Проще говоря, мать не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец, причем не важно, жив он или нет.