В отпуске праздничный день

Рассчитывая на перенос отпуска в связи с праздничными днями, следует обращать внимание не только на ближайшие к нему праздники, но и на перенесенные Правительством РФ выходные дни. Входят ли выходные дни в отпуск, если они были перенесены из-за праздников? Да, входят, но срок окончания отдыха они не сдвигают. Оплачивают их как за обычные выходные.

Перенесенные праздничные дни в отпуске

А как быть с переносом праздников в отпуске, который взят за свой счет и организация его не оплачивает? Так вот: на указанную в заявлении продолжительность этого отдыха праздничные даты и выходные никак не влияют. Сотрудник отгуляет столько, сколько дней изначально запрашивал.

  1. Сотрудник выполняет работу, требующую обязательного присутствия на рабочем месте вне зависимости от календарного статуса дня (например, охрана, инкасссаторы ил пр.). Данные работники выходят на работу строго в сроки, указанные в графике отпусков.
  2. Сотрудник работает в сменном графике, но праздничные дни на предприятии объявлены выходными.

Отпуск как праздник или отпуск плюс праздники

  • Ст. 110 гласит, что каждый работник имеет право на непрерывный 42-часовой отдых. Ошибка в том, что кадровики автоматически считают субботу выходным днем, тогда как лишь воскресенье обладает таким статусом в ТК (ст. 111). Некоторые компании могут практиковать т.н. «плавающий выходной». И он выпадает то на субботу, то на понедельник. Следовательно, препятствий к предоставлению отпуска со вторника нет никаких.
  • Ст. 120 же окончательно закрепляет обязанность работодателя в случае желания подчиненного предоставлять тому отпуск в календарных (это ключевое слово) рабочих днях. Запрета на определение даты отпуска в конкретные дни нет, поскольку работодатель не имеет права распоряжаться выходными днями своих сотрудников. Впрочем, любые споры на тему начала отпусков легко избегаются составлением графика отпусков, в котором началом отпуска будет всегда являться понедельник. Подчиненные, как правило, с этим никогда не спорят.

Если бы в названный период не отмечался День России, то дата приступления к своим трудовым обязанностям была бы 7-го числа. Что в таком случае необходимо делать работнику? Как обозначить свою осведомленность? Часто задают вопрос: а нужно ли указывать праздники в заявлении или еще что-то подобное? Давайте разбираться дальше.

Читайте также:  Документ межевания земельного участка

Входит ли в отпуск праздничный день? Разъяснения юристов

Иногда коллектив предприятия по согласованию с администрацией дополняет этот список. Данный факт обязательно отражается в договоре. То есть следует заглянуть и в локальные документы. Кстати, работнику информация о том, входит ли в отпуск праздничный день, необходима лишь для справки. Но об этом позже.

Некоторым особым работникам (п. 2 ст. 19 Закона от 26.06.1992 №3132-1; ст. 295 ТК РФ), такие как сезонные работники или судьи, отпуск предоставляется в рабочих днях, исходя из шестидневной рабочей недели. Так, суббота включается в отпуск, а воскресенье не включается и передвигает окончательную дату отпуска (ч. 5 ст. 139 ТК РФ).

Входят ли выходные и праздничные дни в отпуск

Можно уйти на отдых и на небольшой срок, когда в его промежутке нет выходных. Тогда трудящегося интересует, не присоединят ли к количеству отпуска примыкающие выходные? Ведь от этого зависит, сколько дней отпуска из всех положенных использовал сотрудник. Ответ: нет, выходные не будут присоединены к отпуску автоматически.

Обратите внимание! Если человек ушел в неоплачиваемый отпуск, выпавшие на него праздники либо перенесенные выходные не меняют длительность освобождения от работы без сохранения заработка. В этой ситуации нужно соблюдать те даты, которые изначально были внесены в заявление и одобрены администрацией компании.

Перенесенные праздничные дни в отпуске

При этом по Постановлению № 756 были перенесены – 01.01 на 24.02; 07.01 на 08.05. С порядком переноса мы разобрались, правила пригодятся бухгалтеру при расчете длительности отпускных периодов. Основное, о чем нужно помнить: официальные праздники увеличивают отпуск на количество праздничных дней, а перенесенные выходные также дают возможность официально не возвращаться на работу, но на продление отпуска это никак не влияет. Разберем все сказанное на кадровых примерах.

Исходя из ст. 120 ТК РФ, протяженность отпуска считается в календарных днях, при этом нерабочие дни государственных праздников, совпадающие с отпускным периодом, в число дней отпуска не засчитываются. Это означает, что если отпуск совпал с государственным праздником, когда всё население страны также отдыхает, то для соблюдения трудовых гарантий отпуск пролонгируется на количество дней праздника.

Читайте также:  Отчет об оценке рыночной стоимости

Входят ли в отпуск праздничные дни

Кроме того, если установленный законодательно нерабочий праздничный день совпадает с выходным днем (суббота или воскресенье), то законный день отдыха сдвигается на следующий после праздничного день. Отступлением от этого правила являются выходные дни между новогодними праздниками и Рождеством. Эти субботние и воскресные дни по решению Правительства РФ переносятся на другие дни года. Нормативный документ об отсрочке выходных дней должен быть представлен на обозрение граждан не позже 1 декабря предыдущего года.

  • На время отпуска приходится 23 февраля, которое выпадает на понедельник, в связи с чем предполагается продление отдыха работницы на 1 день.
  • Ещё один нерабочий день – 8 марта, пришелся на воскресенье и был перенесен на понедельник, в связи с чем не оказал влияния на продолжительность трудового отпуска.

В отпуске праздничный день

  • В случае, если отпуск сотрудника выпал на месяц с праздничными днями, то время его освобождения от выполнения трудовых обязанностей продлевается на число нерабочих дат, отмечаемых на всей территории России (ст.120 ТК РФ).
  • Если праздничные дни перенесены на понедельник в связи с выпадением на выходные, то такие нерабочие дни на продолжительность трудового отпуска не оказывают влияния (ст. 112 ТК РФ).
  • Если на время отпуска работника выпали региональные нерабочие дни (определяемые местными властями даты), то они не меняют продолжительности отпуска работника.

Взять отпуск можно как в полном размере, так и разбить его на несколько частей, каждая из которых не должна быть меньшей, чем 14 дней. Разбивать отпуск можно только по обоюдному согласию предприятия/организации и работника. Часто случается так, что работодатель предлагает раздел отпуска из-за недостатка кадров.

Продление отпуска в праздничные дни

Когда вы составляете заявление, указывая формулировку типа: «прошу вас предоставить мне очередной отпуск с 11 по 24 мая…», то первым рабочим днем после выхода будет считаться 25 мая. В таком случае, вам оплатят 13 дней отдыха. Это объясняется тем, что 120 глава в данном случае гласит о том, что нерабочие дни и государственные праздники в общую длительность отдыха не входят, соответственно и платить за них вам никто не станет.

Читайте также:  Оплата жкх через госуслуги личный кабинет

Иногда люди по собственному незнанию пишут заявление на отпуск, начиная с праздничного дня. Но смысла в этом нет, сотрудники в любом случае будут отдыхать на праздник. Что касается закона, Трудовой Кодекс не запрещает оформлять отпуска с праздничного дня. Здесь главное учитывать график, который утверждается ежегодно. То есть, если по нему человек должен пойти в отпуск 1 января, заявление нужно писать с этого числа. По факту отпуск начнется с первого рабочего дня, когда закончатся праздники. Обычно люди пишут заявление в присутствии специалиста отдела кадров, поэтому до их сведения будет донесена информация о целесообразности установления конкретной даты начала отпуска.

Если во время отпуска выпадает праздничный день, как это влияет на него

Первые всегда попадают в отпуск и оплачиваются наравне с рабочим днем. Оплата отпусков производится по среднему заработку за каждый день отдыха. Период расчета — двенадцать месяцев, предшествующих уходу в отпуск. Праздничный день сам по себе выходной и к отпуску отношения не имеет. Соответственно, оплате он не подлежит.

Обычно используют унифицированные формы №Т-6 (№Т-6а). Однако не возбраняется разработать собственный бланк. Главное – не забыть указать все необходимые реквизиты первичного документа (ст. 7, 9 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ, письмо Минфина России от 04.12.2012 №ПЗ-10/2012).

Отпуск с праздничными днями: издаем приказ (образец)

За две недели до начала отпуска нужно оформить приказ о предоставлении отпуска работнику за подписью руководителя организации. Иногда право подписи таких приказов делегируется другим сотрудникам, например, руководителю кадровой службы предприятия. Работника нужно ознакомлен с изданным приказом, об этом факте должна свидетельствовать его подпись в приказе.