Выдача трудовой книжки по доверенности при увольнении

Большой ошибкой при заполнении доверенности является неправильная формулировка обязанности, которую доверитель возлагает на свое доверенное лицо. Также частенько ошибки допускаются, когда в доверенность вносится неправильные данные и информация, которая не соответствует действительности.

Как получить трудовую книжку по доверенности при увольнении? Пошаговая инструкция

Но часто бывает так, что родные не могут помочь работнику. Тогда приходится просить людей, не являющихся родственниками работника. Это могут друзья, приятели, знакомые, сослуживцы. Может ли им работодатель выдать столь важный документ, принадлежащий другому человеку?

Многие работодатели неосознанно портят трудовые книжки работникам некорректными и неправильными записями. Так, многие работодатели считают, что в записи об увольнении необходимо отражать факт выдачи трудовой книжки. Но, к сожалению, поступая подобным образом, они совершают ошибку.

Выдаем трудовую книжку работнику после увольнения в соответствии с законом

Получение трудовой не в руки, а по почте, также регламентируется законодательными актами. Установленные Постановлением правительства правила оказания услуг почтовой связи от 26 сентября 2000 года подробно описывают процедуру пересылки таких документов и особенности вручения.

Работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку в день увольнения ( п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей). Однако на практике не всегда возможно это сделать. Например, из-за отсутствия работника на рабочем месте. В таком случае сотрудника следует уведомить о необходимости явиться за документом или дать согласие на отправление его по почте.

Доверенность на выдачу трудовой книжки

Внимание. Бывает и так, что работодатель получив доверенность не выдает трудовую книжку. Существуют 2 противоположные точки зрения, одна из которых считает, что выдача трудовой книжки по доверенности можно (по ст.185 ГК РФ). Другая отрицает такую возможность, поскольку ни ТК РФ, ни иные НПА, регулирующие правила обращения с трудовыми книжками, такого права не предоставляют (ГК рассматривает только получение заработной платы по доверенности), а существует специальное разрешение данной проблемы — это возможность пересылки трудовой книжки по почте (ст.84.1. ТК). Поэтому, если Вы сошлетесь на общие правила ст.185 ГК, работодатель может сослаться на противоположное понимание нормы. Если для Вас не принципиально, то дайте согласие на получение трудовой книжки почтой.

Читайте также:  В жилых домах нежилые помещения

Процесс увольнения всегда неприятен и требует четких действий. Особым моментом является выдача трудовой книжки при увольнении, так как в этот документ внесены все основные данные о сотруднике. Наниматель обязан выдать документ и не имеет никакого права удерживать его у себя во вред бывшему сотруднику. Иногда бывает, что руководитель угрожает тем, что не отдаст книжку или же работник отказывается забирать ее сам, так как не согласен с увольнением.

Как осуществляется выдача трудовой книжки при увольнении

  1. Заполнение. Оно должно быть полностью завершено ко дню увольнения, и заключается в двух важных процедурах:
    • заверение подписями и печатями всех записей, сделанных в период работы в данной организации;
    • вписывание формулировки об увольнении.
  2. Получение подписи сотрудника в нужной графе личной карточки (в том, что он получил книжку на руки).

Выдача трудовой книжки после увольнения — это вполне обычное дело. Оно очевидно — «трудовая» у гражданина должна быть одна, в ней отображается весь трудовой страж. А значит, при расторжении трудового договора документ возвращается владельцу. До этого времени он должен храниться у работодателя.

Выдача трудовой книжки при увольнении работника

Выдача трудовой книжки после увольнения при этом вызывает огромные споры среди сотрудников. Некоторые уверяют, что документ обязаны отдать сразу же после написанного заявления. А кто-то говорит о том, что «трудовая» выдается уже тогда, когда гражданин отработал положенные по закону 2 недели. Кто прав?

По общему правилу трудовая книжка должна быть выдана лично «в руки» работнику. Однако по тем или иным причинам работник не всегда имеет возможность лично получить трудовую книжку. В этом случае трудовая книжка может быть выдана третьему лицу только на основании доверенности, удостоверенной нотариусом.

Выдача трудовой книжки по доверенности при увольнении

В литературе встречается мнение, что после получения трудовой книжки работника доверенное лицо обязано написать расписку о ее получении. Полагаем, что в этом нет необходимости, т.к. в Книге учета и так будет указано лицо, получившее доверенность, а также полномочие, в силу которого ему была передана трудовая книжка работника.

Читайте также:  Нужно ли менять загранпаспорт в 14 лет

Внимательно изучив документ, начальник отдела кадров отметила следующее. Доверенность удостоверена главным бухгалтером Самарского филиала 23 декабря 2009 года, в то время как Елена уже не являлась его сотрудницей. Из представленного документа следовало, что доверенное лицо имеет право совершать не все действия, связанные с получением трудовой книжки (например, ничего не говорилось о праве расписываться в личной карточке формы № Т-2). Кроме того, паспортные данные бывшей сотрудницы были указаны не полностью. Можно ли выдать трудовую книжку по такому документу, учитывая, что ни в Трудовом кодексе, ни в Правилах о доверенности вообще не упоминается? Кадровик решила подстраховаться и проконсультироваться по этому поводу у юриста организации. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено (ст. 187 ГК РФ).

Выдавать ли трудовую книжку по доверенности

Работодатель обязан выдать сотруднику трудовую книжку в день увольнения. Однако на практике не всегда возможно это сделать. Например, из-за отсутствия работника на рабочем месте. По закону* в таком случае сотрудника следует уведомить о необходимости явиться за документом или дать согласие на отправление его по почте. А как должен поступить кадровик, если за трудовой книжкой уволенного работника придет его доверенное лицо? Давайте на примере посмотрим, всегда ли можно выдать трудовую книжку по доверенности.

Со дня, следующего за днем увольнения сотрудника, на смену трудовым отношениям приходят гражданско-правовые отношения. Поэтому, согласно гражданскому законодательству, у работодателя нет веских оснований отказывать своему сотруднику в получении трудовой книжки третьим лицом по заверенной в установленном порядке доверенности.

Как выдаются трудовые книжки по доверенности

В соответствии с действующим российским законодательством о труде трудовая книжка должна быть вручена работнику только в день его увольнения со службы. Кроме того, ее оригинал может быть передан близким родственникам работника по их предварительному письменному заявлению в случае его гибели. Вместе с тем существуют ситуации, когда в силу объективных обстоятельств работник не имеет возможности получить данный документ о своей трудовой деятельности самостоятельно либо не дал свое согласие на его пересылку по почте. В подобных случаях можно применять основные правила выдачи трудовых книжек по доверенности третьим лицам.

Читайте также:  Какие льготы у пенсионерах ветеранов труда в гсаранске

По сути, законодательством о труде не утвержден конкретный срок передачи документа владельцу. Тем не менее, в ст. 62 ТК РФ оговорено, что по требованию сотрудника (независимо от случая) работодатель обязан выдать все необходимые документы. Здесь же подразумевается и трудовая книжка.

Порядок выдачи трудовой книжки при увольнении работника

Процедура чрезвычайно важна, что обусловлено в первую очередь тем, что у человека заканчивается один рабочий этап жизни, и начинается другой. Новому работодателю потребуются сведения об официальной трудовой деятельности вновь принятого сотрудника, содержащиеся в трудовой.

При увольнении совместителя, ему книжка не выдается, так как хранится она на предприятии, где данный специалист числится как основной сотрудник. При продлении договора с беременной женщиной до момента окончания ее беременности, внесение записи об увольнении происходит, когда работодателю стало известно о прекращении ее положения. А если в этот момент, сотрудница находилась в декретном отпуске, работодатель имеет право вносить сведения о ее увольнении, по причине окончания действия трудового договора.

Общий порядок выдачи трудовой книжки при увольнении

При возникновении вопросов о самой процедуре выдачи документа, существует много неясностей. Например, закон не требует от работодателя выдавать трудовую книжку на руки только лично ее владельцу, но позволяет доверенным лицам. Как же проверить доверенное ли получило лицо документ? Какие требовать от него документы в подтверждение доверенности?